• 922 662 051
  • Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
      ¿Olvidó sus datos?  

La Consulta Vinculante V1171-18, de 9 de Mayo de 2018 de la SG de Impuestos sobre la Renta de las Personas Físicas concluye que cuando se ejerce una actividad profesional, utilizando un teléfono móvil a través de una segunda línea, asociada a la línea principal de uso personal, emitiendo sobre ambas la compañía telefónica una única factura, sin desglosar el importe entre ambas líneas, la deducibilidad del gasto ocasionado por la línea telefónica utilizada exclusivamente en la actividad, en el IRPF, está condicionada por el principio de correlación con los ingresos, lo que obliga a acreditar que la línea profesional se utiliza exclusivamente para el desarrollo de la actividad económica.

Solo es posible deducir como gasto el derivado de la línea de móvil que se utiliza exclusivamente en la actividad si se desglosa de la factura total la parte de la misma que corresponde a dicha línea; cuestión ésta de hecho cuya comprobación compete a los órganos de gestión e inspección del Impuesto.

Normativa aplicada: arts. 28 y 30 (Ley 35/2006), art. 10 (Ley 27/2014).

Top

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos y publicidad de interés. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra Política de privacidad.

Acepto las cookies de este sitio.